На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 752 подписчика

Свежие комментарии

  • валентина пожиленко
    Слабы на память властные особи Японии. Нелишним здесь будет напомнить им, что единственная страна на земле, которая к...Япония окончатель...
  • Раиса Утропова (Соловьева)
    Если русские бомбили Хиросиму и Нагасаки - значит весь остальной мир - негры ( просто они другой расы).Япония окончатель...
  • Денис Евдокимов
    Ну, справедливости ради, потомок самураев не обвинял Россию в ядерной бомбардировке Ниппона, а лишь гневно потрясал в...Япония окончатель...

Не будет Путину спокойной власти: народ устал от него и его скреп

Ладно, несистемная оппозиция. Радикалы есть всегда. Утописты тоже. Когда общество на переходе, такие группы всегда активны, это социальный закон. Вы же не будете возражать, что Россия находится на переходе?

Был советский строй с равенством в бедности и подавлением в публичном поле любого инакомыслия, способного перерасти в политический протест.

Теперь равенство отменили, но бедность оставили.

Людям дали возможность более-менее свободно высказываться, но политические возможности мирного протеста нулевые.

Значит, что?

Значит, возникает перекос: инакомыслие не находит выхода в политическом действии, оказывается неспособным прямо влиять на власть, но продолжает создавать напряжение.

Правящая политическая группа пытается блокировать деятельность политических активистов, протестных лидеров. Но недовольство прорывается в самых неожиданных местах.

Несистемных националистов придавили, убрали с политического поля. Радикальных левых этатистов типа Удальцова и ему подобных прижали. Деятельность Навального купировали, а то и вовсе научились использовать в своих интересах.

Даже слепое, рационально не оформленное народное возмущение, которое выразилось в походе якутского шамана Габышева на Москву, искоренили.

Ну, а системная оппозиция давно уже парализована.

Казалось бы, вот она, окончательная победа! Политическая поляна зачищена, руки развязаны… Никто не может помешать Путину править так, как ему хочется, и столько, сколько он пожелает!

И действительно, все вроде получилось так, как он решил: народ проголосовал за поправки в Конституцию, которые позволили оставаться у власти еще 2 срока, всего 15 лет.

Триумф!

Но чем все это тут же обернулось?

Из-за ареста губернатора Сергея Фургала взбунтовался целый пограничный регион – Хабаровский край.

Сначала система пропустила во власть и позволила людям избрать человека с возможным криминальным прошлом (решения суда пока нет). Потом она же этого человека вырвала из вертикали, совершенно не посчитавшись с народом, который его выбрал.

Кризис вертикали, почти приговор сложившейся модели централизма! Но ведь и это еще не все.

Лишенный сана схимонах Сергий потребовал от Путина передать ему власть и пригрозил духовной войной. И это – не какой-то сомнительный якутский шаман, это свой, православный.

Зачем ему власть? Схимонах хочет навести порядок в России «в три дня».

Понимаете, что это означает? В Кремле ощущение триумфа, а в обществе – ощущение беспорядка. И различные представители общества это ощущение пытаются выразить доступными им средствами.

Не зря, не случайно в выборных демократиях существует ограничение на сроки нахождения у власти. Люди устают. У политиков не всегда есть возможность изменить саму политику и ситуацию в стране, это да. Но они могут поменять лицо власти. А это верный способ снятия напряжения.

Путину не удастся хорошо править доступные ему теперь 15 лет.

Кремль может праздновать триумф за триумфом… Протестная оппозиция может лежать в полном изнеможении… Системные оппозиционные партии могут сливать своих губернаторов и отрекаться от людей, которые поддержали эти партии на земле, в регионах…

Но политическая ситуация будет становиться от всего этого только хуже, поскольку внутренне, на уровне этих самых скреп пошла вразнос.

«Страшен русский бунт, бессмысленный и беспощадный», –помните?

Картина дня

наверх