На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Платошкину вменяют организацию массовых беспорядков, он арестован

Николай Платошкин (2019)| Фото: vk.com/platoshkin.nikolay

Арестован лидер движения "За новый социализм" Николай Платошкин.

Как говорится на странице политика в социальной сети "ВКонтакте", Следственный комитет провел обыск у него в квартире. Платошкину вменяют организацию массовых беспорядков.

Напомним, ранее Платошкин заявил о намерении создать своей партию и принять участие в выборах депутатов Госдумы в 2021 году. В Госдуме, по его словам, нужно сформировать левое большинство и первым делом отметить пенсионную "реформу". В прошлом году Платошкин выдвигался от КПРФ на довыборы в ГД.


В Москве задержан лидер движения "За новый социализм", экс-вице-консул в консульстве РФ в Хьюстоне и экс-участник многочисленных телевизионных ток-шоу, завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин, который на днях возглавил политическую партию "Альтернатива для России (Партия Социалистического Выбора)". Сотрудники Следственного комитета провели обыск в его квартире на Ленинском проспекте. Затем Платошкин был доставлен в здание СКР в Техническом переулке.


На странице Платошкина в соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение: "ВНИМАНИЕ!!!! Николай Николаевич арестован! Следственный Комитет провел обыск на квартире Николая Николаевича Платошкина. Ему вменяют организацию массовых беспорядков".

И не только. Ещё обвинение в распространении фейков. "Возбуждено уголовное дело в отношении Николая Платошкина по признакам преступлений, предусмотренных частью 1.1 статьи 212 УК РФ (склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков), а также статьи 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан)", - говорится в пресс-релизе СКР.



До последнего времени Платошкин демонстрировал свою близость к КПРФ, баллотировался от Компартии на довыборах в Госдуму, выступал на коммунистических мероприятиях. Параллельно подверг критике ряд шагов Компартии, многократно критиковал других представителей левого движа, а 24 мая разместил в своём Telegram-канале "Открытое письмо председателю ЦК КПРФ Г. А. Зюганову", где призвал "выступить с требованием отставки президента".



Геннадий Зюганов не ответил на эмоциональный текст. Платошкин заявил: "Ждём мнения Зюганова. Ждём недолго". Он провозгласил "На войне как на войне!" и пообещал: "Нас не сломать, не запугать, НЕ ЗАМОЛЧАТЬ! И массовые митинги и выборы летом-осенью всем это покажут. Все, кто неравнодушен, все, у кого осталась совесть - под знамёна нашего Движения! И уже осенью страна станет другой!".

"Меня в этот момент дома не было, я была за городом. Когда приехала, его уже забрали", - рассказала сегодня "МК" супруга Платошкина Анжелика.

Злорадствовать не стану. Отмечу лишь, что первыми за НикНика впряглись Алексей Навальный ("Платошкина арестовали по очевидно сфабрикованному делу") и Дмитрий Гудков ("Николай Платошкин. Левый политик. Сегодня - сразу два политических уголовных дела. За то, что против Путина... Свободу Николаю Платошкину").


 

Картина дня

наверх