На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Лучше бы могилу себе искала бы где-нибудь в израиле...Это даже не дно: ...
  • alik3456 Джексон
    Может они лейсбиянки? Скучают друг без друга?Это даже не дно: ...
  • alik3456 Джексон
    Она всегда была такой сукой... И при СССР такой же была...Это даже не дно: ...

Депутата-единоросса ФСБшники скрутили за откаты



Оперативники 4-го отдела СЭБ ФСБ задержали Романа Коваля, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга (фракция "Единая Россия") и родственника большого человека. Взяли вместе с помощником.

Банальная биография. Столь же банальные откаты - в виде дензнаков и Audi Q7 - за выделение средств из госбюджета по депутатской поправке. "Этот механизм выделения государственных средств был введён в действие в 1990-х годах, ещё при мэре Анатолии Собчаке. Депутаты города получают примерно 2 % городского бюджета, которые могут распределять на нужды своих округов", - пояснил информационный портал "Мойка78".

Уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере. Как отмечает ЗакС.ру, "большинство коллег Коваля комментировать его задержание не захотели, те же, кто всё же решил высказаться, охарактеризовали его как хорошего человека".

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Романа Коваля по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и его помощника Андрея Гришина по ч. 4  ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). По версии следствия Коваль, являясь депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в период с 2018 по 2020 год получил от предпринимателя лично и при посредничестве своего помощника Гришина взятку в виде денег и имущества (автомобиль) на общую сумму более 15 млн. руб. за способствование с использованием своего служебного положения в выделении бюджетных денежных средств путём внесения и принятия поправок к проектам законов Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга» определённым государственным бюджетным учреждениям Санкт-Петербурга, с которыми впоследствии представляемые предпринимателем коммерческие организации заключали государственные контракты. Размер взятки составлял 20 % от суммы выделенных бюджетным учреждениям денежных средств. При получении очередной части незаконного денежного вознаграждения 30 июля с поличным задержан помощник депутата, а затем и сам депутат. Совместно с сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с участием задержанных лиц проводятся необходимые следственные действия, в том числе обыски", - гласит сообщение СКР.



Роман Олегович Коваль родился 7.09.1978, окончил Санкт-Петербургский университет МВД России и Санкт-Петербургский государственный университет (по специальности "финансы и кредит"). Семнадцать лет проходил службу в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на различных должностях. В 2014 году избран депутатом муниципального совета внутригородского муниципального образования "Сосновая поляна". В 2016-м в звании подполковника полиции переведён в Санкт-Петербургский университет МВД России на должность заместителя начальника учебно-научного комплекса. В сентябре того же года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга VI созыва от "Единой России". Заместитель председателя комиссии по экологии и природопользованию, член профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга, член комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. Руководитель единороссовского партийного проекта "Экология России" по Санкт-Петербургу. Награждён медалями "За доблесть в службе" и "За отличие в службе" I степени.

СМИ называют Коваля родственником, якобы племянником, первого заместителя председателя Комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Игоря Борисовича Дивинского. В лихих 1990-х Дивинский создал и возглавил ООО "Охранное предприятие «Диво»", затем вошёл в число учредителей отделения партии "Единство" (будущая "Единая Россия") в Санкт-Петербурге, впоследствии работал в Управлении делами Президента Российской Федерации, занимал высокие должности в системе "Газпрома", являлся вице-губернатором — руководителем администрации губернатора Санкт-Петербурга (отвечал за организацию и проведение выборов, а также курировал наиболее лакомые куски городской экономики, включая стройкомплекс).

Питерский ТГ-канал "Скипетр": "Роман Коваль — бывший сотрудник МВД и племянник депутата Госдумы Игоря Дивинского, особа, приближённая к спикеру петербургского Закса Вячеславу Макарову. Всех их объединяют общие коммерческие интересы, начиная с одного популярного отеля. Как известно, все депутатские поправки в бюджет одобряются, а их расходование контролируется лично председателем ЗАКСа Макаровым. Уверены, следственные действия ФСБ, которые в данный момент проводятся в Мариинском дворце, только начало большой зачистки петербургского парламента от казнокрадов".

Дивинский:



Макаров:


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх