На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 722 подписчика

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    А можно и так...«Убили и убили, а...
  • Робинзон Робинзонов
    И вся безумная больница у экранов собралась.«Убили и убили, а...
  • Алеся Ясногорцева
    А что вы хотели, если в России за сжигание сборника арабских мифов в тюрьму посадили, а за избиение того, кто сжигал ..."Кузница" террори...

Немецкие СМИ о запуске БелАЭС: Путин уже потирает руки

В ближайшее время на территории Беларуси будет запущена атомная электростанция, построенная при поддержке России. Однако не всем соседям Минска по душе перспектива нахождения АЭС у своих границ – особое недовольство проявляет Литва. Из намечающегося раскола между прибалтами Путин может извлечь свою выгоду. Об этом рассуждают эксперты немецкого издания Neue Zürcher Zeitung. Беларусь строит атомную станцию в Островце, что в 50 км от Вильнюса. В связи с этим литовские власти беспокоят проблемы безопасности – ведь в случае серьезной аварии на АЭС придется эвакуировать город с более чем миллионным населением. Кроме того, введение в действие белорусского объекта ставит крест на возможном строительстве литовской атомной станции – она могла бы стать серьезным шагом Вильнюса в деле самообеспечения страны электроэнергией. Официальные планы по строительству Литвой своей АЭС еще в силе, но фактически у проекта больше нет перспектив. Однако Литва не смогла найти поддержки своей идеи бойкота Белорусской АЭС ни у других стран Прибалтики, ни в Брюсселе – в частности, Латвия не в силах отказаться от недорогой белоруской электроэнергии. То, что прибалты не в состоянии прийти к компромиссу в подобных вопросах, может затянуть проект с синхронизацией их электросетей с сетью континентальной Европы. Подобный разлад в связи с запуском БелАЭС выгоден Путину – он уже потирает руки, поскольку смог расколоть стан врагов ловкой политической и энергетической игрой – отмечает Neue Zürcher Zeitung.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх