На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Лариса Голубицкая
    ПАДАЛЬ СТАРАЯ!!!!!!Это даже не дно: ...
  • АндрейБорков
    Пугачевой сможет помочь только один врач - патологоанатом!Это даже не дно: ...
  • Робинзон Робинзонов
    Вас не пускают в палату 6?! Поговорите с санитарами, объясните им, что Вам очень надо, они пойдут Вам на встречу.«Убили и убили, а...

Проект Сахарова: в России хотят «реанимировать» идею самого гуманного оружия

В России снова заговорили о создании перспективного оружия, которому нет аналогов в мире. Однако, как известно: «все новое – это хорошо забытое старое». И некоторые признаки указывают на то, что отечественные специалисты решили «реанимировать» идею российского академика Сахарова, предложенную еще в начале 70-х. Речь идет об «электронной бомбе», которая могла бы выводить из строя вражеское оборудование без каких-либо разрушений и последствий для экологии. Учитывая высокую зависимость современной армии от радиолокации, такое оружие является весьма востребованным. Суть концепции академика Сахарова заключается в следующем: на медной катушке под действием электрического тока создается магнитное поле. Затем в нее быстро вводится магнитный стержень, многократно увеличивая напряженность последнего. В итоге получаем электромагнитный импульс, схожий с тем, который образуется при высотном ядерном взрыве, но без каких-либо последствий для экологии. Идея хороша, но в СССР «электронная бомба» в серию так и не пошла. Инженерам не удалось создать достаточно мощный импульс на имеющейся тогда элементной базе. Однако времена изменились. Для того чтобы «сжечь» чувствительную современную электронику, сверхвысоких мощностей уже не требуется. Следовательно, для подобных миссий вполне бы подошла разработка Сахарова. При этом доступные сегодня технологии позволяют создать компактный боеприпас, который мог бы применяться даже полковой артиллерией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх