На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Редько
    Соловьева давно надо на место поставить - зазвездился конкретно, хам чудовищный. Я его передачу давно не смотрю - над...Оскорбительные вы...
  • Лариса Ковалева
    Воробьёв гордится количеством мигрантов в Подмосковье и количеством построенного жилья, непонятно для кого.Толпы мигрантов б...
  • Caltar
    Соловей несколько лет назад так же вопил о полицейских,которые защищаясь и не давая возможность разоружить их неприка...Оскорбительные вы...

Российских чиновников лишат денег в европейских банках и двойного гражданства

Российских чиновников лишат денег в европейских банках и двойного гражданства

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Как изменится жизнь элиты после принятия поправок в Конституцию

Ограничения для чиновников решили прописать в тексте Конституции

В текст поправок к Основному закону вписано требование о постоянном проживании чиновников на территории России. В случае принятия документа чиновники не смогут иметь вид на жительство на территории других стран. Также водится запрет двойного гражданства для чиновников всех уровней.

Кроме того, предложено запретить российским чиновникам иметь счета в зарубежных банках

Проект поправок также запрещает владение счетами, хранение наличных и ценностей в зарубежных банках премьер-министру, его заместителям, министрам и главам иных федеральных органов исполнительной власти, а также сенаторам, депутатам Госдумы, уполномоченному по правам человека, прокурорам и муниципальным служащим.

Аналогичные требования прописаны и для главы государства

Согласно новому тексту Конституции, кандидат на пост первого лица государства должен постоянно проживать на территории России не менее 25 лет. Также поправки предусматривают полный запрет избираться на должность президента гражданам, которые имеют счета в зарубежных банках или когда-то имели иностранное гражданство или вид на жительство другой страны. Это ограничение не коснется жителей Крыма и Севастополя.

Все эти поправки предложил внести сам президент

Во время обращения к Федеральному собранию 15 января Владимир Путин предложил ввести на конституционном уровне запрет на иностранные гражданство и счета для лиц, занимающих «критически важные для обеспечения безопасности и суверенитета страны» должности.

«Смысл, миссия государственной службы именно в служении, и человек, который выбирает этот путь, должен прежде всего для себя решить, что он связывает свою жизнь с Россией, с нашим народом, и никак иначе, без всяких полутонов и допущений», — объяснил президент.

Текст поправок был внесен президентом ко второму чтению Госдумы 2 марта.

О запретах для чиновников говорится в поправках к статье 71, которая определяет, какие вопросы находятся в ведении Российской Федерации. Сейчас пункт «т» этой статьи содержит три слова: «федеральная государственная служба». Однако предложенная Путиным формулировка более развернутая: «федеральная государственная служба; установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, а также ограничений, связанных с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации».

Президент и ранее неоднократно выступал за запрет двойного гражданства для чиновников

Еще в апреле 2014 года Владимир Путин заявил, что политики и управленцы не должны иметь двойного гражданства или вида на жительство в других странах. При этом глава государства отдельно подчеркнул, что не намерен ограничивать такое право для других граждан. «Это не значит, что мы должны совсем задушить возможность людей получать вид на жительство или гражданство другой страны — жизнь сложна и многообразна, существуют разные варианты, связанные с семьей, детьми, здоровьем, профессиональной деятельностью, поэтому вводить совсем жестких ограничений, мне кажется, не следует», — сказал тогда президент, отметив, что наличие именно у политиков и чиновников второго гражданства входит в противоречие с интересами России.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля

Процедура голосования займет неделю с 25 июня по 1 июля. Растянуть сроки было решено, чтобы исключить риски для людей в связи с эпидемией коронавируса. Режим работы участков для голосования в июне может отличаться в разных регионах, однако 1 июля пункты откроются в 8:00 и закроются в 20:00 по местному времени. Найти свой участок можно на сайте ЦИК России. 1 июля станет выходным днем. Подробные правила процедуры здесь.

Картина дня

наверх