На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Olga Andreadi (Андреади)
    ну и сука!каждый раз все убедительней!Это даже не дно: ...
  • NeON iONA
    Не знаю, какой он журналист, но передачу его перестал смотреть давно. У него во время дебатов говорят все одновременн...Оскорбительные вы...
  • Тая
    Мне кажется, что Соловьев имел в виду именно блогеров, которые любят раздувать рознь. Белгородцы, конечно, страдают, ...Оскорбительные вы...

Как "Газпром" весь год будет платить за пустую трубу


А ведь говорили же, нафига был тот бестолковый контракт с Украиной, который закреплял объемы прокачки на пять лет с выплатой 3 миллиардов. Сейчас бы и деньги остались в стране и прокачка была бы нафиг не нужно. 

Но очередной раз логика "украинский народ не виноват в том, что у них такая власть" разоряет российский народ...

В этом году транзит российского газа через Украину составит максимум 55 млрд кубометров, считают в Киеве. Таким образом, "Газпром" не выберет все законтрактованные объемы, за которые обязан расплатиться полностью. Переплата может превысить $ 300 млн. Еще в $ 200 млн обойдутся компании долгосрочные контрактные обязательства по Трансбалканскому газопроводу перед Румынией и Болгарией.

"„Газпром“ использует около 77% — это по результатам первого полугодия. Исходя из ежедневного транзита в объеме 150−152 миллиона кубометров, мы ожидаем, что в этом году транзит составит 52−55 миллиардов кубометров — это почти на 10 миллиардов кубометров меньше, чем забронировал „Газпром“", — заявил глава украинского оператора газотранспортной системы Сергей Макогон в ходе отчета о деятельности компании за первые полгода ее существования.

Специфика нового транзитного контракта между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" заключается в том, что российская компания платит не за фактический транзит, а оплачивает законтрактованный — 178,1 млн кубометров в сутки. В результате в первом полугодии холдинг выложил украинской стороне $ 1 млрд, но использовал мощности транзита лишь на $ 789 млн.

Если прогноз украинского оператора оправдается, то годовая переплата "Газпрома" составит более $ 315 млн. В 2020 году компания обязалась поставить через Украину 65 млрд кубометров и заплатить за их транзит $ 2 млрд.

Из-за больших запасов газа и карантина спрос на газ в Европе упал, а рыночные цены стали существенно ниже контрактных с "Газпромом". Только за пять месяцев этого года экспорт российского газа просел на 23%. В результате "Газпром" использовал на полную мощность только "Северный поток".

Впрочем, за пустую трубу российский холдинг заплатит не только Украине, но Румынии и Болгарии. По данным "Булгартрансгаза", по Трансбалканскому газопроводу по-прежнему забронирован транзит в 58 млн кубометров в сутки до 2030 года, хотя "Газпром" с этого года перекинул все объемы магистрали на "Турецкий поток" и газопровод, по сути, простаивает.

Обязательства российской компании подтверждают и отчеты операторов Болгарии и Румынии за первый квартал 2020 года. В этих странах "Газпром" является единственным заказчиком транзита, а за него "Булгартрансгаз" и Transgaz получили в январе — марте около $ 50 млн. Болгарии заплатили $ 43 млн, хотя годом ранее, когда через страну шел еще и турецкий транзит, доходы составили $ 33 млн. По сравнению с Турцией поставки российского газа в Грецию и Македонию через Болгарию минимальны.

Таким образом, обязательства "Газпрома" по долгосрочным контрактам перед Болгарией и Румынией по Трансбалканскому газопроводу могут составить в этом году до $ 200 млн, а общие выплаты за неиспользованный транзит — до $ 500 млн. 

https://masterok.livejournal.c...

Картина дня

наверх