На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Иркин Абищев
    Нарушение трудового законодательства России, создают проблемы для РоссииТолпы мигрантов б...
  • Сергей Лобачев
    Это ж сколько там бабок крутится???Толпы мигрантов б...
  • Александр Семенов
    Любезный, вам не надоело, как попугаю повторять одну и ту же галиматью? Вы это с методички что-ли постоянно переписыв...«Убили и убили, а...

Буза в Америке - урок для нас

Недопонимание между серьезными мужчинами

В США гражданские беспорядки набирают силу. Напомню, что волнения и протесты начались из-за неадекватных действий полицейского, в результате которых ушел из жизни чернокожий американец Джордж Флойд. Начались протесты, которые были усугублены действиями полиции. Что это значит и чем закончится?

Полицейский произвол в США далеко не выдумка. А количество заключённых поражает, более 2 млн. человек сидят за решеткой, причём часто частных тюрем, извлекающих прибыль из сидельцев.

 

По количеству заключённых на 100 тыс. населения США безусловный лидер, занимающий первое место в мире: 650 чел на 100 тыс. Россия, например, где точно тоже не все в порядке, тем не менее гораздо лучше, чем США. Мы на 23 месте и у нас 350 чел. на 100 тыс.

 

Поэтому проблема, безусловно, существует. И сейчас мы лишь видим, как старая проблема взорвалась. Естественно, как и любые массовые действия, базирующиеся на недовольстве, эти протесты быстро перешагнули допустимые рамки политического протеста и превратились в банальные беспорядки. Но вот так вот и бывает.

Самое недальновидное, что можем делать мы, наблюдая за протестами и беспорядками в США - это самодовольно ухмыляться. Мол, у нас-то такого не может быть. Может, конечно. Особенно учитывая с каким упоением мы копипастим репрессивные составляющие западных (да и восточных) государств, забывая о том, что к репрессиям там кое-что ещё есть. И уровень наших проблем не столь уж и мал, чтобы считать, что все люди довольны сложившимся положением. Стоит в первую очередь серьезно и честно смотреть на наши проблемы и смотреть на те зерна серьёзных проблем, которые уже посеяны. Взойдёт этот посев тем же самым, что и в США. При этом, конечно, усугубившись лютой серьезностью всего того, что происходит России. Мы люто терпим и молчим, а потом люто ненавидим и крушим уже без остановки, «до основания»... по-крайней мере, история свидетельствует об этом. Каждый раз постоянное полное отрицание проблем приводило к развалу государства. В 20 веке, аж сразу 2 раза.

За США я не беспокоюсь. Все что там может произойти, не носит стратегических угроз для США. Маргиналы утащат из награбленных магазинов, что смогут утащить. Потом сядут и довольные будут пить пиво, вероятнее всего тоже утащенное из магазинов. Магазины потеряют недельную выручку, которую им может ещё и страховые компании компенсируют. Разрушения станут причиной для работы, работы станет больше и все в итоге останутся довольны.

С точки зрения политики сторонники и защитники текущей ситуации в США скорее всего потерпят поражение на выборах и придут другие люди. Вероятнее всего, протесты действительно заставят задуматься и многое изменить в работе полиции в сторону гуманизации. Надеюсь это пойдёт на пользу людям. Причём и нам тоже - учитывая как слепо мы копируем иностранный опыт...

Почему я не беспокоюсь за США? Да потому что там такие протесты никогда не несли катастрофический характер для государства. Они могут угрожать лишь конкретным персоналиям. Там нет персоналий, которые если они есть, то есть Америка. А если нет, то Америке кирдык... Подобные происшествия в США далеко не редкость и всегда приводили лишь к изменению политики и приходу новых людей. И поэтому, хоть США ни в один из периодов истории нельзя назвать воплощением рая на Земле, тем не менее туда (а не в Россию) приезжает Илон Маск из ЮАР и там делает Tesla и SpaceX. Несмотря на все проблемы.

Сравните фото 1960-х и 2020-х. Что там такого радикально разного?

Интеллигентный протест

Ничего. Расовая проблем? Тогда она была ещё острее. «Чёрные пантеры» одни чего стоят... это было весьма серьезно. Гражданские протесты - это одна из составляющих публичной политики, обеспечивающей гибкость, адаптивность и устойчивость политической и государственной системы. Да, это неприятно и плохо, лучше бы чтобы этого не было. Но не путём радикального подавления любой гражданской активности полицейскими силами и силами спецслужб. А путём недопущения и своевременного решения таких проблем, которые приводят к таким массовым недовольствам. Плюс надо понимать вообще-то известную долю иррациональности массового бессознательного и порой просто надо давать выходить этому протесту. Даже для того, чтобы недовольные люди на своём опыте поняли, что проблемы-то посложнее, чем им кажется... Но если это подавлять чрезмерно жестко и чрезмерно эффективно, то в итоге приводит это только к одному - к развалу государства в целом. Это доказано историей. И уж мы, как наследники двух великих, но отрицающих свои проблемы государств: Российской Империи и СССР, должны бы это понимать. Но нет, в массе своей, не понимаем.

Источник: Александр Евсин

Картина дня

наверх