На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктория Еременко
    А почему до сих пор не ввели мораторий на въезд в Россию????Толпы мигрантов б...
  • Геннадий
    ...закусывать надо...С "чувствительным...
  • Андрей Сердюк
    Вводную фразу //в сети разгорается нешуточный скандал// следует понимать: ципсошные твари пытаются раздуть гевалт.Оскорбительные вы...

В Польше обрадовались остановке газопровода «Турецкий поток»

Газопровод «Турецкий поток», обошедшийся российской корпорации «Газпром» в 7 млрд долларов, будет остановлен на две недели по причине проведения планового технического обслуживания – это будет вторая остановка трубопровода за последние два месяца. Об этом с плохо скрываемой радостью сообщает польское издание Rzeczpospolita. Турция уменьшает объемы закупки газа из России. С конца мая остановлен «Голубой поток» – еще один газовый маршрут «Газпрома», осуществлявший транспортировку топлива в Турцию. Мощность трубопровода составляла 16 млрд кубометров ежегодно. С «Турецким потоком» может произойти похожая ситуация. Завершение технических работ планируется 10 августа, и август может стать для Турции первым месяцем без газа из РФ за последние два десятка лет – об этом сообщает портал Финанс.Ру. Дело в том, что в Турции стремительно сокращается спрос на российское «голубое топливо» – за два года Анкара в 14 раз сократила его покупки. Причина – перенасыщенность рынка и слишком высокие цены на российский газ. Россия постепенно перестает быть основным поставщиком топлива в Турцию – на ее место приходят Иран, Азербайджан, а также поставщики СПГ. В июле цена сжиженного газа на европейских хабах составляет 55-67 долларов за 1000 куб. метров. России же, согласно контракту, турки должны с апреля этого года платить 228 долларов за 1000, что в четыре раза ниже свободных рыночных цен. «Газпром» несет потери и при транспортировке газа европейским потребителям. Так, в прошлом месяце российская корпорация реализовывала топливо в Европу по 94 доллара за 1000 куб. метров – это на 9 долларов ниже точки рентабельности концерна. Объем же поставок СПГ в Турцию увеличился на 300 процентов. Главными поставщиками сжиженного газа стали США и Катар. Закупки топлива также велись в Нигерии, Египте, Камеруне и Алжире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх