На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Как Путин мог бы одним махом погасить хабаровский мятеж

Помню, было такое дело: когда Рустэм Хамитов только начинал руководить Башкирией в 2010 году, против него взбунтовался глава одного района. Местные элиты во главе с предшественником с самого начала были настроены к приехавшему из Москвы новичку достаточно недружелюбно, но открыто фрондировать побаивались. И вдруг один решил пойти напролом. То ли сам предыдущий президент Муртаза  Рахимов его накрутил, то ли кто-то из окружения бабая – сейчас уже не помню. Но ситуация вдруг резко вошла в пике.

Было ясно, что это проверка на прочность. Если Хамитов ее не пройдёт, то ему конец. Главы районов свои депутатские советы сами контролируют, их и уволить-то нельзя будет. Проверку из Контрольно-счётной палаты, как это продемонстрировал тот строптивец, вообще можно на свою территорию не допустить. Региональный Совбез – тоже. Силовики Хамитову помогать не стали, в сторону отползли – сидят и с любопытством смотрят: выдюжит или нет?

Лагерь у Хамитова тогда совсем небольшой был – буквально три-четыре человека. Растерялись мы. И вдруг он говорит: «Я сам с этим главой встречусь. Зовите его ко мне». Мы все хором: «Не надо, Рустэм Закиевич! Пока вы хотя бы формально в стороне! Ну послал он КСП, Совбез и теруправление вашей администрации – но лично вы вроде бы не при делах. А вот если он лично вас пошлёт, тогда совсем позор, хоть стреляйся. Ведь никаких гарантий, что он вас не пошлёт, у нас нет». «Все равно, – говорит, – приглашайте!»

И на другой день приехал наш бунтарь, поговорил с Хамитовым тет-а-тет, затем вышел и молча уехал. Идём мы к Хамитову, тот заявление показывает. Сдался смельчак, не выдержал разговора с первым лицом.

Хамитов рассказывает: «Заходит он напряжённый, исподлобья смотрит, а я засмеялся и говорю ему так дружелюбно: «Ты чего это, бунт устроил, карбонарий хренов?» Ну тот увидел, что я не кричу, не ругаюсь – и потек. «Все, что надо, сделаю, только не прессуйте меня, пожалуйста, – говорит. – Я ведь думал, что это вы ваше окружение нарочно натравили на меня, вот я и восстал. А теперь вижу, что я ошибался, сам в бутылку полез. Сдаюсь!»

И действительно сдался: сделал все, что требовалось, и уехал. Хамитов тоже своё слово сдержал, не стал его добивать.

Я к чему эту историю вспомнил? К тому, что у первого лица всегда есть лаг. Он всегда – даже в самый критический момент – может лично вмешаться в ситуацию и одним только фактом своего вмешательства, свой тяжестью пробить образовавшийся затор.

Путин мог бы сейчас лично встретиться с Фургалом и спросить его, кого бы тот хотел видеть своим сменщиком. Кроме того пообещать ему свой персональный контроль над ходом расследования. После этого отозвать варяга Дегтярева и поставить на его место человека, названного Фургалом. Нет никаких сомнений, что тот сразу же записал бы абсолютно искреннее видеообращение к землякам, где попросил бы прекратить протесты и поддержать его сменщика. Одновременно же объявить, что следствие по Фургалу переносится в Хабаровск, там же будет и суд.

И этот случай тогда вошёл бы в учебники как пример поведения сильного лидера.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112974/36401/-

Картина дня

наверх