На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 753 подписчика

Беженцы из Украины жалуются Путину на бедственное положение и просят вернуть их обратно

А в организации, помогающей переселенцам, говорят: «Работать они не хотят. Недавно выставили на продажу купленную на благотворительные деньгистиральную машину...»

Сегодня в 01:01, просмотров: 17937
 
 

 

 «Уважаемый Владимир Владимирович! Мы семья переселенцев из Украины. В данный момент мы вынуждены покинуть эту страну... Моему мужу дали работу дворником за 12 тыс. рублей. У нас в семье 5 человек, за одну квартплату нам придется платить 6-7 тысяч. А на что нам жить? Попросили у администрации помощи в приобретении лекарств. Нам сказали, что не помогут, а у меня в тот момент болели все трое детей...» - такое письмо на днях написала президенту многодетная семья из Краматорска, приехавшая в сентябре в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа. Обращение женщина заканчивает словами: «Прошу Вас посодействовать в том, чтобы моей семье помогли хотя бы добраться обратно домой...»

В соцсетях письмо беженцев моментально разошлось на цитаты. Сочувствовали многодетной семье многие.

А меж тем организации, помогающей украинским беженцам в данном регионе, впору писать свое открытое письмо. Как опровержение. Здесь говорят: и работу главе семьи находили несколько раз, но он на нее не выходил. И лекарства бесплатные оформляли. «Купили на благотворительные деньги им стиральную машинку, а они выставили ее на продажу...»

 

Беженцы из Украины жалуются Путину на бедственное положение и просят вернуть их обратно
Фото: видео mk.ru
 

Свою просьбу о помощи Валентина Кузнецова опубликовала на сайте «Открытое письмо» 16 февраля. Обращение идет с заголовком «Проблемы беженцев».

Приведем еще несколько цитат из письма:

«Сегодня пошла в администрацию и попросила для мужа какую-нибудь подработку. На что мне ответили, что нет ничего. И как на такие деньги выжить здесь нашей семье? Написала сегодня заявления на выезд домой. И мне сказали, что не факт, что вам приобретут билеты. И если приобретут, то до ж/д вокзала будете добираться сами. А тут до него 100 км. Как мне без финансовдобираться куда-либо? Мне придётся на вокзале сидеть ночь с грудным ребенком при огромном морозе...»

«Люди местные перестали помогать, говорят, что мы наглые, что нам платят по 800 рублей на человека, а мы ещё просим. Да если бы нам платили такие деньги, мы бы что-то у кого-то просили?...»

Всего в Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа в сентябре прошлого года прибыло около тысячи беженцев из Украины. Около 700 человек приехали самостоятельно, триста — с МЧС. Семья Кузнецовых — Валентина, Алексей и их трое детей (двое своих малышей и взятый под опеку племянник постарше) были в числе тех трех сотен, приехавших по федеральной программе.

- Всех их разместили в пунктах временного содержания и создали там все условия для жизни людей. В городе организовали благотворительную акцию: доходы, вырученные всеми предприятиями Ноябрьска за один день работы, были перечислены в фонд помощи беженцам из Украины. Из этих денег переселенцам купили все, начиная с зимней одежды и заканчивая памперсами и горшками для детей, - говорит председатель правления Ноябрьской городской общественной организации «Многодетные семьи» Наталья Каткова.

В декабре пункты временного содержания постановили закрыть, а людей расселить по общежитиям. И опять переселенцам покупалось все необходимое: мебель, бытовая техника. Наталья Михайловна говорит: к этому моменту большинство беженцев уже устроились на работу. Тем более, всем предлагали переучиться на те специальности, которые востребованы на севере.

 

Фото: видео mk.ru
 

 

- 58 человек переселили в микрорайон Вынгапуровский — это около 80 км от Ноябрьска. Там для них отремонтировали общежитие. Скажу сразу: в основном это семьи, которые не смогли выйти на самообеспечение. Например те, где одни пенсионеры или семьи с единственным кормильцем. В числе этих людей оказалась и семья Кузнецовых, - вздыхает Наталья Михайловна.

Говоря об этой семье, Наталья Каткова вообще очень часто вздыхает. Пытается подобрать слова. Говорит: читать письмо-жалобу президенту ей было обидно до слез.

- Знаете, среди беженцев всегда найдутся три-четыре семьи, которые постоянно жалуются, все время чем-то недовольны. Кузнецовы - как раз из их числа. Иногда было обидишься на них, а потом подумаешь: трое детей, чужая страна — это такая беда...

- Прежде чем их туда переселить, администрация города договорилась с местными предприятиями о предоставлении работы каждому, - продолжает Наталья Михайловна. - Но Алеша (глава семьи Кузнецовых) никуда не хочет устраиваться, идет на работу только если его заставят. Его нужно разбудить, сказать: «Леша, тебя же выгонят. У тебя дети!»

Наталья Каткова говорит: за это время Алексею предложили две вакансии слесаря. В обоих случаях зарплата была в 30 тысяч рублей.

- В первый раз он не вышел, потому что праздновал новоселье. Вместо него вышел другой парень, тоже из беженцев. Потом глава Вынгапуровского микрорайона опять подыскал ему работу, но накануне эта семья отмечала чей-то день рождения. Он опять не пошел на работу Устроили его дворником в новый спорткомплекс — опять недоволен. Говоришь ему: «сам виноват, что две работы проспал». Он только пожимает плечами...

В качестве примера Наталья Каткова приводит семью беженцев-пенсионеров, соседей Кузнецовых: обоим за 70 лет, но оба нашли себе подработку.

- Женщина там устроилась за символические деньги комендантом общежития, помогает в распределении гуманитарной помощи. Ее супруг устроился дворником при общежитии. За 15-20 тысяч согласны работать многие беженцы в том микрорайоне. Но не эта семья.

Именно от коллег-переселенцев в фонде помощи беженцам узнали о том, что Кузнецовы решили продать купленную на общественные деньги стиральную машинку и планшет, подаренный одному из их детей.

- Я тогда позвонила Валентине, говорю: «Валя, не делай глупостей. Сколько ты на продаже этих вещей заработаешь? Пять-восемь тысяч. А дальше что?»

Председатель организации «Многодетных семей» Ноябрьска говорит: прознав о продаже техники, а также о письме Путину, в городе обиделись на Кузнецовых.

- Знаете, ведь им даже сложно было сделать регистрацию. Когда пункты временного содержания закрылись, их нужно было прописывать где-то. А где? Помогли обычные горожане. А ведь это тоже определенный риск — прописать у себя семью из пяти человек.

Ситуация с лекарствами, уверяет Наталья Михайловна, тоже была перевернута с ног на голову. Вроде как с одной из аптек в районе договорились, что все препараты беженцам будут отпускать бесплатно, потом же из фонда возвращать эти деньги.

- Но в тот день как раз аптеке Вынгапуровского были проблемы с ксероксом. Но им можно было поехать в город - и все лекарства получить бесплатно. Вообще многие беженцы даже впрок препараты выписывают. Говорят: вам же все равно потом их стоимость возместят.

Сейчас Кузнецовых на общественные деньги планируют вернуть на родину — сегодня Наталья Михайловна лично поедет покупать им билеты. Но у них есть условие: главе семейства нужно приобрести билет до одного из городов, где действует ополчение. А Валентина просит перевезти ее с детьми в родной Краматорск.

- Знаете, мы же им говорили: «Ну куда вы едете с маленькими детьми? Там война». Но они не слушают. А нам тоже обидно: мы же им лучшего желаем.

И Наталья Михайловна опять вздыхает в телефонную трубку. 

Картина дня

наверх