На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 765 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Курзаева
    То мигрант кого-то убил, то - русский. И это только начало. Идёт противостояние и ненависть между русскими и мигранта...В России начались...
  • Сергей Хачатурян
    👍«Живая пассажирка...
  • Владимир Лосев
    Ни одна страна с вменяемым правительством не дает гражданство гастарарбайтерам.Только вид на жительство во время рабо...В России начались...

Пономарев покажет «Россию после Путина»

Опальный депутат Илья Пономарев работает над программой «Россия после Путина»

Илья Пономарев

Депутат Госдумы Илья Пономарев, пребывающий за границей, работает над созданием фонда, ключевая задача которого — разработка программы развития страны с условным названием «Россия после Путина». Как рассказал «Газете.Ru» сам Пономарев, участвовать в проекте будут предприниматели и общественные деятели из «сверхновой волны эмиграции», среди которых люди «с громкими фамилиями». Координировать свои шаги депутат собирается с Михаилом Ходорковским.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, который с августа пребывает за рубежом (в основном в США), рассказал «Газете.Ru», что хочет «объединить людей из сверхновой волны эмиграции с целью их участия в разработке программы развития России после Путина».

Презентовать программу планируется не позднее 2016 года — то есть к думским выборам. Депутат считает, что она должна стать платформой для диалога оппозиции разных взглядов и основой для выработки совместного плана развития страны. «Оппозиция — и правая, и левая — могла бы создать правительство переходного периода (в случае смены власти). Все пытаются бороться с Путиным, вместо того чтобы объяснять людям, чем мы будем лучше, предъявляя обществу совместную программу действий: новую социальную, налоговую, научно-техническую политику, подход к управлению природными ресурсами, новый избирательный кодекс, наконец. Обсуждать это имеет смысл уже сейчас, иначе получится как на Украине», — предупреждает Пономарев.

Когда именно в России может смениться власть, народный избранник прогнозировать отказывается, но считает, что готовиться к этому надо заранее.

До конца года, сообщил Пономарев, будет запущен фонд, в рамках которого планируется реализовать несколько проектов. Основной — как раз разработка программы под условным наименованием «Россия после Путина». Будущие авторы труда объединятся в клуб, название которого пока не придумано.

 

«Прототип этого клуба — существовавший в конце 90-х — начале 2000-х «Клуб 2015», — рассказывает Пономарев. — Тогда в него вошла часть предпринимательского сообщества, разработавшего сценарий своего видения развития страны. Это был очень мощный интеллектуальный багаж». «Клуб 2015», правда, действовал в России, а не за рубежом.

Одна из целей клуба заключалась в «содействии улучшению ситуации в стране». Члены клуба за свой счет издали книгу «Сценapии для России», в которой прописывались три базовых сценария на ближайшие 10–15 лет: приход к власти силовиков; продолжение ельцинской политики; осуществление либеральных реформ. Считается, что ряд положений из книги использовали Центр стратегических разработок в период, когда его совет возглавлял Герман Греф, и власти Грузии в бытность министром экономики Кахи Бендукидзе, тоже входившего в клуб.

В нынешний клуб, говорит депутат, также войдут в основном предприниматели. Речь идет о людях, за последнее время эмигрировавших в США. Будут и общественные деятели, уехавшие за рубеж.

«Программа, которую они разработают, будет в первую очередь программой предпринимательского сообщества. Моя функция в данном случае будет лишь модераторской», — сказал Пономарев. По его словам, среди тех, кто готов участвовать в разработке документа, есть несколько человек «с громкими фамилиями», назвать которые народный избранник отказался, заявив, что о них будет объявлено к концу года.

 

Впрочем, политик не скрывает, что намерен сотрудничать сМихаилом Ходорковским: «Считаю его другом, союзником и собираюсь координировать с ним свои шаги, чтобы в наших действиях не было дублирования», — заявил депутат. В свою очередь пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа Кюлле Писпанен сказала «Газете.Ru», что Ходорковскому пока ничего не известно о планах Пономарева, никаких договоренностей у него с ним не было, «но Михаил Борисович будет следить за деятельностью фонда с интересом». «Если его идеи будут соответствовать видению Ходорковского, то возможно сотрудничество», — сообщила пресс-секретарь экс-главы ЮКОСа.

И деятельность фонда, и разработка программы будут финансироваться за счет самих бизнесменов. «Это люди из сверхновой волны эмиграции. Сейчас происходит мощнейшая эмиграция из России в Штаты. Многие из тех, с кем я сотрудничал в рамках проекта «Сколково» и развития технопарков, уже находятся здесь.

В большинстве своем они уехали после присоединения Крыма. Это предприниматели, ученые, люди инженерных профессий, работавшие в сфере высоких технологий. Они не афишируют отъезд из России, поскольку не связывают свое будущее с Америкой, а хотят вернуться назад. Уровень разочарования происходящим в стране у всех очень высокий». По словам Пономарева, многие из тех, кто готов вкладываться в фонд, — люди успешные, поэтому проблем с финансированием быть не должно.

Возвращаться в Россию Пономарев, которому Федеральная служба судебных приставов в августе закрыла выезд за границу из-за наличия задолженности (в этот момент депутат как раз находился в США), до конца года не собирается. Согласно подсчетам депутата, долг в размере 2,7 млн руб., который Гагаринский суд Москвы потребовал от него выплатить по иску «Сколково», будет полностью погашен к маю 2015 года. «Но это только мои прикидки, наверняка ничего сказать не могу. Дело в том, что моя депутатская зарплатная карточка заблокирована по требованию ФССП, и я понятия не имею, какую сумму они с меня вычитают. По закону в таких случаях можно вычитать не более половины зарплаты. Из этого и исхожу», — резюмирует Пономарев.

«Если Илья себя позиционирует как наследник Путина или как второй Ходорковский, то ради бога, — комментирует идею Пономарева о возможности выработки общей для оппозиции программы развития страны депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов. — У нас есть своя программа развития, которая постоянно актуализируется. У нас есть свои специалисты, и нет необходимости привлекать забугорных деятелей». Что касается возможности создания правительства переходного периода, то, по мнению коммуниста, этот замысел может быть успешно реализован, но только в одном случае: если это правительство «откажется от либеральных мифов». «Мы, например, могли бы привлечь либералов в кабинет министров, но не на экономические должности. Пусть занимаются защитой прав человека», — предлагает депутат.

«Программ развития страны очень много уже сейчас. Такой документ разработан в РПР-ПАРНАС, есть у «Яблока» и наверняка имеется у всех парламентских партий. Если появится еще одна, то это можно только приветствовать — чем больше альтернативных подходов к развитию страны, тем лучше, — считает политик Владимир Рыжков. — Но для того, чтобы руководствоваться в своих действиях какой-то программой, надо сначала взять власть». Но пока «никаких признаков политического кризиса не видно, а власть крепко держит в руках все управленческие рычаги». Именно поэтому только умозрительно можно рассуждать и о возможности формирования оппозиционного правительства переходного периода:

«Оппозиция вполне способна договориться по внутриполитическим вопросам — все согласны с тем, что России необходима полноценная политическая реформа. Что касается экономической политики, то разногласия неизбежны», — резюмирует Рыжков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх