На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Батт
    Так это все бывшие граждане Империи и СССР. Надо восстановить Империю. Тогда не придется воевать. Подробнее смотрите ..."Семья абу-бандит...
  • Александр Батт
    Так это все бывшие граждане Империи и СССР. Надо восстановить Империю. Тогда не будет понаехавших. Подробнее смотрите..."Семья абу-бандит...
  • Николай Кучков
    Затулин ждёт, когда его эти чёрные помолотят или его родню, тогда осознает, что не прав. Ввести визовый режим со сред...РАССЕЛЕНИЕ МИГРАН...

Японский журналист призвал Москву признать ошибкой разгром Японии в 1945-м

Журналист из Токио призвал Россию признать ошибкой разгром Японии в 1945-м

 
Советские воины рассматривают брошенный при отступлении японский флаг
 
Советские воины рассматривают брошенный при отступлении японский флаг. Архивное фото
 
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Ради сотрудничества с Токио Россия должна признать ошибкой военную операцию СССР против Японии в 1945 году. Такое мнение высказал в статье для газеты Sankei Shimbunжурналист Ресуке Эндо.
Он также назвал "государственным преступлением" интернирование Советским Союзом японских военнопленных, часть из которых погибла и пропала без вести в советских лагерях.
 
Советские командиры на берегу озера Хасан во время вторжения японских войск. Архив
 
 
По соглашению, подписанному в феврале 1945 года на Ялтинской конференции, СССР обязался вступить в войну против Японии через два-три месяца после капитуляции Германии. Условием называлось возвращение ему южной части Сахалина и передача Курильских островов.
 
С 9 августа по 2 сентября 1945 года советские войска провели Маньчжурскую стратегическую наступательную операцию. Ее целью был разгром японской Квантунской армии, освобождение северо‑восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидация плацдарма агрессии и крупной военно-экономической базы Японии на азиатском континенте.
В результате войны СССР официально вернул территории, аннексированные Японией у Российской империи после войны 1904-1905 годов (южный Сахалин и — временно — Квантунскую область с Порт-Артуром и Дальним), а также основную группу Курильских островов, уступленную Токио в 1875 году, и их южную часть, включая Кунашир, Итуруп и Шикотан, закрепленную за Японией Симодским договором 1855 года.
Потерю Южных Курил Япония не признает и требует возврата островов в качестве предварительного условия для переговоров по мирному договору. В результате мир Россия и Япония до сих пор не заключили.
Позиция Москвы состоит в том, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх