На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Темы дня

125 699 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аудрюс
    Так ведь не первое столетие ЭТИ нам жить мешают! Я что то не припомню, что бы российские войска высаживались на Брита...А вы уверены, что...
  • Василий Потуданский
    Все проблемы с мигрантами создаются ИСКУССТВЕННО !Чинуш, крышующих мигрантов, К ОТВЕТУ !  Однако значит ВЫГОДНО !Чиновники боятся ...
  • Eugene Velesik
    Начните с создания профсоюзов на каждом предприятии и без участия "Независимых", которые захватили все активы нашего ...Социалистический ...

Польша продолжила войну с "Газпромом" за Opal

“Мы уже инициировали определенные действия, и эти дела уже находятся в европейских судах, — пояснил Ващиковский. – Мы продолжим нашу политику, продолжим проводить ее в международных судах, в европейских судах, в судах Германии”.

Примечательно, что при этом, по словам того же Ващиковского, Польша ни имеет ничего против закупок российского газа и после 2020 года, когда истечет действующий контракт. Правда Варшава потребует серьезно снизить цену, называя ее «конкурентной». Однако если «Газпром» не согласится на польские условия, утверждает министр, то его страна справится и так.

В частности, по словам Ващиковского, “лет через пять мы будем менее зависимы от российского газа, а возможно, и вовсе независимы от него». Польша, говорит министр, получит треть потребляемого газа благодаря собственной добыче, треть – через СПГ-терминал Свиноуйсце, а оставшуюся треть – по газопроводу из Норвегии.

Возвращаясь же «Северному потоку-2», напомним, что в начале текущего года доступ к дополнительным мощностям трансгерманского газопровода, право на который «Газпрому» предоставила Еврокомиссия (ЕК) в октябре 2016 года, был заблокирован. Такой вердикт вынес Европейский суд в качестве обеспечительной меры на время, пока он будет рассматривать аргументы Польши, оспорившей решение европейского регулятора.

В результате «Газпром» был вынужден, как и прежде, использовать мощности Opal только наполовину. То есть прокачивать по нему до 12,8 млрд кубометров газа в год. Решение ЕК подразумевало, что российский концерн сможет выкупать на аукционах еще до 40% мощностей газопровода. Фактически «Газпром» пользовался разрешением Еврокомиссии всего два месяца – в декабре 2016-го и январе 2017-го.

В течение первой половины декабря 2016-го из Варшавы в Люксембург, где базируется Европейский суд, поступило сразу три иска. Два из них – от нефтегазовой госкорпорации PGNiG, один – от правительства Польши. Еще один – польская госкомпания и ее немецкое подразделение PGNiG Supply & Trading GmbH отнесли в окружной суд Дюссельдорфа.

Именно германская судебная инстанция наложила запрет на проведение новых аукционов на свободные мощности газопровода Opal. И вот недавно Европейский суд, а вслед за ним и высший земельный суд Дюссельдорфа отменили обеспечительные меры, наложенные на мощности газопровода Opal.

Источник →

Картина дня

наверх